Lots altdeutscher Münzen und Medaillen
19 Stücke: Kleine interessante Sammlung von Münzen und Medaillen zum "Vormärz" und der bürgerlichen Revolution von 1848. FRANKFURT, 3 Doppelgulden 1848 auf die konstituierende Nationalversammlung und auf die Wahl Erzherzog Johanns (2x); Silbermedaillen auf Robert Blum, Fürst Felix von Lichnowsky, Erzherzog Johann und Hermann den Cherusker; Bronzemedaillen auf Ernst Moritz Arndt, Heinrich von Gagern, Adam von Itzstein, Nationalversammlung und die badische "Blutmedaille" sowie 7 Zinnmedaillen auf verschiedene Persönlichkeiten und Anlässe.
sehr schön, vorzüglich, Stempelglanz
Interessantes Konvolut, so nur sehr selten angeboten, bitte besichtigen.
Price realized | 950 EUR |
Starting price | 900 EUR |
Estimate | 1'000 EUR |