Lots altdeutscher Münzen und Medaillen
Über 200 Stücke: Zumeist Kleinmünzen in Silber, Billon und Kupfer aus dem Zeitraum 17.-19. Jh. Dabei Prägungen von AACHEN, BADEN, BAYERN, BREMEN, BUCHHORN, FREIBURG, KONSTANZ, MAINZ, PFALZ, ROSTOCK, SACHSEN, STRASSBURG, ULM (Klippe 1704) und WÜRTTEMBERG. Dazu auch etwas RDR/ÖSTERREICH (dabei Kronentaler 1794 M) und AUSLAND (etliche SCHWEIZ sowie FRANKREICH, ITALIEN und SPANIEN) sowie Silbermedaille 1957 auf den 200. Geburtstag des Freiherrn vom Stein und Bronzemedaille o.J. (um 1820) von Döll auf Thassilo erster Graf von Zollern (50 mm).
im Münzalbum, schön, schön-sehr schön, sehr schön, sehr schön-vorzüglich
Price realized | 1'200 EUR |
Starting price | 360 EUR |
Estimate | 400 EUR |