Lots altdeutscher Münzen und Medaillen
15 Stücke: Taler und Halbtaler sowie Silbermedaillen. Dabei AUGSBURG, vergoldete Silbermedaille 1624 auf die Münzkonvention sowie Taler 1639; BRANDENBURG-FRANKEN, Taler 1544; EICHSTÄTT, 1/2 Taler 1796; FULDA, 1/2 Taler 1796; HOHENLOHE-NEUENSTEIN, Taler 1785 sowie Nachguss der Medaille 1560; NÜRNBERG, Taler 1623 und 1763; PFALZ-NEUBURG, Gulden 1675; RDR, Taler 1557 -Hall-; WÜRZBURG, Nachguss der Medaille 1513, Guldentaler 1572 sowie zwei barocke Silbermedaillen von 1719.
zumeist mit kleinen Fehlern, schön-sehr schön, sehr schön, sehr schön-vorzüglich
Interessantes Konvolut, bitte besichtigen.
Price realized | 3'600 EUR |
Starting price | 900 EUR |
Estimate | 1'000 EUR |