Auction 34  –  31 May - 1 June 2021

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 34

Ancient, German and World Coins and Medals

Part 1: Mo, 31.05.2021, from 2:00 PM CEST
Part 2: Tu, 01.06.2021, from 10:00 AM CEST

Lots altdeutscher Münzen und Medaillen
Ca. 230 Stücke: Prägungen aus dem Zeitraum 17.-20. Jh. Dabei AUGSBURG, Taler 1641 und Kon­ventionstaler 1764; BAMBERG, Konventionstaler 1795; BAYERN, Madonnentaler 1756 (2x), 1757 und 1774; BRANDENBURG-ANSBACH, Konventionstaler 1767; BRANDENBURG- BAYREUTH, Konventionstaler 1766; DEUTSCHER ORDEN, Taler 1613; EICHSTÄTT, Konventionstaler und 1/2 Konventionstaler 1783; NÜRNBERG, Taler 1623 und Konventionstaler 1766; REGENSBURG, Konventionstaler 1754 und 1756; SACHSEN, Konventionstaler 1791 IEC; SACHSEN-GOTHA- ALTENBURG, Konventionstaler 1764; SCHWÄBISCH HALL, Taler 1777 sowie WÜRZBURG, Konventionstaler 1765 sowie diverse Kleinmünzen in Silber, Billon und Kupfer von Anhalt, Augsburg, Baden, Bocholt, Hessen, Hohenlohe, Nürnberg, Passau, Regensburg, Sachsen, Schlesien, Straßburg, Ulm, Württemberg, Würzburg sowie einige Medaillen (u.a. Württemberg, tragbare silberne Tapferkeitsmedaille Wilhelm II., Silbermedaille 1927 von Goetz auf Hindenburg sowie Augsburg, tragbare Silbermedaille o.J./18. Jh. auf die göttliche Dreifaltigkeit).
viele der Taler mit kleinen Fehlern (Henkelspur, geglättet, bearbeitet etc.),
schön, schön-sehr schön, sehr schön

Interessantes Konvolut, eine Besichtigung wird ausdrücklich empfohlen.

Price realized 5'250 EUR
Starting price 1'800 EUR
Estimate 2'000 EUR