Auction 34  –  31 May - 1 June 2021

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 34

Ancient, German and World Coins and Medals

Part 1: Mo, 31.05.2021, from 2:00 PM CEST
Part 2: Tu, 01.06.2021, from 10:00 AM CEST

Ludwigsburg, Stadt. .
Große Bronzegussmedaille 1930 mit Signatur VS, auf die Hochzeit von Vincenz Schapfl mit Lilly Treiber am 17. September. Frauenkopf nach links, dahinter die Signatur / Acht Zeilen Schrift. 76,1 mm, 235,2 g
kleine Randfehler, sehr schön-vorzüglich

Weder J. Strzalkowski noch M. Koch führen einen Medailleur mit den Initialen "VS" bzw. "SV" auf, dessen Lebensdaten mit der Schaffung dieser Medaille übereinstimmen. Es gibt lediglich einen Bildhauer Vincenz Schapfl, geboren am 26. November 1892 in Schönberg i.B., ansässig in Ludwigsburg (nach Thieme-Becker). Von ihm stammt u.a. der "Mutter-und-Kind"-Brunnen in Stuttgart-Vaihingen, den er 1935 erschuf und nach dessen Einschmelzung im 2. Weltkrieg 1957 neu gestaltete, dieses Mal mit sitzender statt stehender Mutter. Ebenso erschuf er eine Christus-Figur für die katholische Kirche und ein Kriegerdenkmal für die 6 jüdischen Gefallenen des 1. Weltkrieges auf dem israelitischen Friedhof in Ludwigsburg. Vincenz Schapfl starb am 13. Februar 1976 im Alter von 84 Jahren.

Starting price 90 EUR
Estimate 100 EUR