Bamberg, Bistum. Friedrich Karl von Schönborn 1729-1746.
Ovale Silbermedaille 1731 unsigniert, der Johann- Nepomuk-Bruderschaft in der Franziskanerkirche. Der hl. Nepomuk kniet auf Wolken, mit der Rechten das Kruzifix geschultert, das Haupt im Sternenkranz / Acht Zeilen Schrift zwischen Verzierungen aus Ranken und Muscheln. Slg. Peus 326, Beierlein I,56. 25,8 x 30,8 mm, 7,55 g
kleine Henkelspur, Aversfelder leicht altgeglättet, sehr schön-vorzüglich
Die Bruderschaft wurde 1731 zusammen mit einer Dreifaltigkeits-Bruderschaft gegründet.
Price realized | 190 EUR |
Starting price | 135 EUR |
Estimate | 150 EUR |