Auction 34  –  31 May - 1 June 2021

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 34

Ancient, German and World Coins and Medals

Part 1: Mo, 31.05.2021, from 2:00 PM CEST
Part 2: Tu, 01.06.2021, from 10:00 AM CEST

Aachen, Stadt. .
Silbermedaille 1749 von J.G. Holtzhey, auf den Frieden zu Aachen und das Feuerwerk bzw. die Friedensfeier zu Den Haag. Arkadenbau in Lustgarten und Park mit Feuerwerk / Zehn Zeilen Schrift. Menadier 50, PiN 577 (nur in Zinn), v.Loon 290. 61,2 mm, 62,58 g
seltenes und attraktives Exemplar mit feiner Patina, gutes vorzüglich

Die Verhandlungen und der Friede von Aachen -begonnen am 24. April und beendet am 18. Oktober 1748- beendete den Österreichischen Erbfolgekrieg (1740-1748). Die entsprechenden Feierlichkeiten zogen sich bis ins nächste Jahr hinein, wie z.B. dieses imposante Feuerwerk in Den Haag auf dieser prächtigen Medaille zeigt. Exemplar der Spezialsammlung "Aachen", aus Auktion 368 der Münzhandlung Dr. B. Peus Nachf., Frankfurt/M. 2001, Nr. 2311.

Price realized 2'700 EUR
Starting price 1'530 EUR
Estimate 1'700 EUR