Auction 34  –  31 May - 1 June 2021

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 34

Ancient, German and World Coins and Medals

Part 1: Mo, 31.05.2021, from 2:00 PM CEST
Part 2: Tu, 01.06.2021, from 10:00 AM CEST

Sammlung Sedisvakanz - Münzen und Medaillen
Eichstätt. .
Konventions-Doppeltaler 1790 -Nürnberg-. Stempel von J.P. Werner. Unter einem Baldachin ein leerer Thron auf einem runden, dreistufigen Podest; oben das strahlende Auge Gottes zwischen St. Willibald und St. Walpurga auf Wolken / Aus dem Wappen des Domkapitels (die drei Leoparden) wächst eine Eiche, an deren Zweige die Namensschilder der 15 Domherren hängen. Rechts im Hintergrund ist das bischöfliche Schloss mit umliegenden Gebäuden und großer Gartenanlage zu sehen. Mit Laubrand. Zep. 80, Cahn 148, Dav. 2212, Slg. Erl. 2072.
feine Patina, vorzüglich-Stempelglanz

Aus Auktion 8 des Bankhauses Aufhäuser, München 1991, Nr. 1634.

Price realized 3'100 EUR
Starting price 1'800 EUR
Estimate 2'000 EUR