Sammlung Sedisvakanz - Münzen und Medaillen
Bamberg. .
Silbermedaille 1779 von J.L. Oexlein und seiner Werkstatt (Nürnberg). Der behelmte und geharnischte St. Georg galoppiert nach links und ersticht mit seiner Lanze den Drachen / Zwei Engel halten ein Medaillon mit dem Bildnis der Hl. Kunigunde über den nach rechts reitenden Kaiser Heinrich II., daneben der Bamberger Dom. Zep. 70, Heller 515, Slg. Erl. -. 38,5 mm, 21,75 g
feine Patina, vorzüglich
Aus Auktion 7 der WAG, Dortmund 1996, Nr. 72.
Price realized | 950 EUR |
Starting price | 360 EUR |
Estimate | 400 EUR |