Sammlung Sedisvakanz - Münzen und Medaillen
Bamberg. .
Silbermedaille 1757 von P.P. Werner (Nürnberg). Unter einem aufgezogenen Baldachin ein leerer barocker Thron auf getäfeltem Boden, darüber das strahlende Auge Gottes. Links ein Postament mit den geistlichen Insignien: der Stab, das Kreuz, die Inful und das Pallium; rechts die Insignien der weltlichen Macht: zwei Fürstenkronen und ein Schwert. Die Vorhänge des offenen Baldachins sind mit 20 offenen Augen gesäumt (= die 20 Domherren) / In einem offenen Herzen thront Kaiser Heinrich II. und wird von den Wappen der 20 Domherren umgeben. Zep. 68, Heller 376, Slg. Erl. 2428. 47,4 mm, 43,63 g
selten, feine Patina, vorzüglich-Stempelglanz
Aus Auktion 26 der Münzhandlung Künker, Osnabrück 1994, Nr. 2295.
Price realized | 2'000 EUR |
Starting price | 900 EUR |
Estimate | 1'000 EUR |