Römisch-Deutsches Reich
Schwarzenberg. Johann Adolf 1646-1683.
Taler 1682 -Wien-. Brustbild im Harnisch mit Löwenkopfschulter nach rechts / Gekrönter, mit der Vliesordenskette umlegter Wappenschild, darüber die Jahreszahl. Tannich 2, Dav. 7699. -Walzenprägung-
sehr selten, feine Patina, kleine Randfehler, leichte Schrötlingsfehler, vorzüglich
Exemplar der Sammlung Dr. W. Graner, aus Auktion AMS 13, Stuttgart 2012, Nr. 453, ex. Auktion Peus 338, Frankfurt/M. 1994, Nr. 2491.
Price realized | 4'000 EUR |
Starting price | 3'600 EUR |
Estimate | 4'000 EUR |