Römisch-Deutsches Reich
Haus Habsburg. Maria Theresia 1740-1780.
Silbermedaille 1743 von J. Kittel, auf den Entsatz von Prag. Brustbild nach rechts / Prager Stadtgöttin mit Mauerkrone auf dem Kopf und einem Ölzweig in der rechten Hand von vorn stehend, die Linke auf Wappenschild gestützt. Zu ihren Füßen abgeworfene Fessel, im Hintergrund Stadtsilhouette von Prag. Schaumünzen 27, Slg. Mont. 1711. Slg. Doneb. 4819, Fr.u.S. 4283. 32 mm, 13,55 g
feine Patina, gutes sehr schön
Price realized | 220 EUR |
Starting price | 135 EUR |
Estimate | 150 EUR |