Italien-Korsika (Corte). Pasquale Paoli 1762-1768.
4 Soldi 1764 -Murato-. Gekröntes Wappen mit Mohrenkopf, zu den Seiten Meeresgenien / Wertangabe und Jahreszahl im Lorbeerkranz. Varesi 4/3 (R), Gadoury 7, Brause-Mansf. Tf. 27,5.
überdurchschnittliche Erhaltung, minimale Prägeschwäche im Randbereich, sehr schön-vorzüglich
Geprägt während des Widerstands gegen die Herrschaft Genuas und Frankreichs.
Price realized | 280 EUR |
Starting price | 270 EUR |
Estimate | 300 EUR |