Italien-Kirchenstaat (Vatikan). Victor I. 189-198 (?).
Bronzene Suitenmedaille o.J. von P.H. Müller. Aus der von dem Bamberger Bischof Lothar Franz von Schönborn (1655-1729) initiierten Papstserie. Brustbild mit Tonsur nach rechts / Lebensdaten in 15 Zeilen. Spink -, Förschner 18, Forster 825. 37,7 mm
leichte Randfehler, sehr schön-vorzüglich
Victor stammte angeblich aus Afrika, er bestärkte den römischen Führungsanspruch im Osterfeststreit. Nach neueren Forschungen sind die Regierungsdaten etwa 5 Jahre früher zu legen, als sie P.H. Müller damals auf der Rückseite angegeben hat.
Price realized | 110 EUR |
Starting price | 90 EUR |
Estimate | 100 EUR |