Frankreich-Königreich. Louis XV. 1715-1774.
Silbermedaille 1747 von Mauger, auf seine zweite Hochzeit mit Marie-Joseph von Polen-Sachsen (Tochter des Königs August III.). Büste des Königs nach rechts / Hymen entzündet Altar, darüber schwebt Amor mit dem polnischen Schild, links steht Prudentia. Divo 136. 37,4 mm, 24,45 g
selten, feine Patina, vorzüglich
Starting price | 225 EUR |
Estimate | 250 EUR |