Frankreich-Königreich. Louis XIV. 1643-1715.
Silbermedaille 1683 von T. Bernard, auf Henri de la Tour d'Auvergne, Vicomte de Turenne (1611- 1675, Marschall von Frankreich, entsetzte 1644 Freiburg, verwüstete 1674 die Pfalz; begraben im Pariser Invalidendom). Dessen Brustbild im Harnisch mit Spitzenjabot nach rechts / Blitze schlagen in einem Eichbaum, der mit Lorbeerkränzen behangen ist. v.Loon III, S. 162, Slg. Wurzb./T. -, Slg. W.E. 740 (dieses Exemplar!). 52,8 mm, 70,85 g
selten, feine Patina, attraktives Exemplar, fast vorzüglich
Price realized | 1'400 EUR |
Starting price | 450 EUR |
Estimate | 500 EUR |