Belgien-Brabant. Johann III. 1312-1355.
Goldener Schild (Chaise d'or) o.J. (kaiserliche Prägung nach 1338 im Namen Ludwigs von Bayern) -Antwerpen-. Gekrönter Kaiser auf gotischem Gestühl von vorn thronend mit geschultertem Schwert und Doppeladlerschild in achtbogiger Einfassung / Blumenkreuz im Vierpass, in den Winkeln jeweils ein Kleeblatt. Fr. 4 und 176 (Germany), Delm. 223. 4,42 g
sehr schön-vorzüglich
Ludwig IV. von Bayern ließ die aus England erhaltenen Subsidien in der Reichsmünzstätte Antwerpen in Goldene Schilde vermünzen.
Price realized | 1'700 EUR |
Starting price | 810 EUR |
Estimate | 900 EUR |