Auction 34

This auction offers live bidding  |  Sign up now
Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 34

Ancient, German and World Coins and Medals

Part 1: Mo, 31.05.2021, from 2:00 PM CEST
Part 2: Tu, 01.06.2021, from 10:00 AM CEST
Pre bids are accepted until:
Part 1: Su, 30.05.2021, until 5:00 PM CEST
Part 2: Su, 30.05.2021, until 5:00 PM CEST

Belgien-Brabant. Johann III. 1312-1355.
Goldener Schild (Chaise d'or) o.J. (kaiserliche Prägung nach 1338 im Namen Ludwigs von Bayern) -Antwerpen-. Gekrönter Kaiser auf gotischem Gestühl von vorn thronend mit geschultertem Schwert und Doppeladlerschild in achtbogiger Einfassung / Blumenkreuz im Vierpass, in den Winkeln jeweils ein Kleeblatt. Fr. 4 und 176 (Germany), Delm. 223. 4,42 g
sehr schön-vorzüglich

Ludwig IV. von Bayern ließ die aus England erhaltenen Subsidien in der Reichsmünzstätte Antwerpen in Goldene Schilde vermünzen.

Starting price 810 EUR
Estimate 900 EUR
Place a pre bid  (16 days left)
Bid live