Lots antiker Münzen
8 Stücke: RÖMER. Folles des Constantin I. des Großen um 310/20 aus der Münzstätte Nicomedia. Belorbeerte Büste nach rechts / Jupiter mit Victoriola und Zepter nach links stehend, davor ein Adler (6 leichte Varianten). Dazu vom gleichen Herrscher ein interessanter Folles mit barbarisierten Umschriften, den Typus SOLI INVICTO COMITI (Sol mit erhobener Rechten und Globus nach links stehend) aus der Münzstätte Ticinum nachahmend sowie eine Provinzialbronze (AE-25 mm) aus Caesarea für Kilikien, wohl Trajanus(?).
sehr schön-vorzüglich, vorzüglich, die Provinzialprägung knappes
sehr schön mit schwarzgrüner Patina
Price realized | 150 EUR |
Starting price | 135 EUR |
Estimate | 150 EUR |