Auction 34

This auction offers live bidding  |  Sign up now
Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 34

Ancient, German and World Coins and Medals

Part 1: Mo, 31.05.2021, from 2:00 PM CEST
Part 2: Tu, 01.06.2021, from 10:00 AM CEST
Pre bids are accepted until:
Part 1: Su, 30.05.2021, until 5:00 PM CEST
Part 2: Su, 30.05.2021, until 5:00 PM CEST

Lots antiker Münzen
8 Stücke: RÖMER. Folles des Constantin I. des Großen um 310/20 aus der Münzstätte Nicomedia. Belorbeerte Büste nach rechts / Jupiter mit Victoriola und Zepter nach links stehend, davor ein Adler (6 leichte Varianten). Dazu vom gleichen Herrscher ein interessanter Folles mit barbarisierten Umschriften, den Typus SOLI INVICTO COMITI (Sol mit erhobener Rechten und Globus nach links stehend) aus der Münzstätte Ticinum nachahmend sowie eine Provinzialbronze (AE-25 mm) aus Caesarea für Kilikien, wohl Trajanus(?).
sehr schön-vorzüglich, vorzüglich, die Provinzialprägung knappes
sehr schön mit schwarzgrüner Patina

Starting price 135 EUR
Estimate 150 EUR
Place a pre bid  (16 days left)
Bid live