Kaiserzeit. Valens 364-378.
Siliqua 367/378 -Treveri (Trier)-. D N VALENS P F AVG. Drapierte Panzerbüste mit Perldiadem nach rechts / VRBS ROMA. Behelmte Roma mit Zepter und Victoriola auf Globus nach links sitzend, unten Münzstättenbezeichnung TRPS. RIC 27e. 2,06 g
feine Patina, leichter Schrötlingsriss am Rand, fast vorzüglich
Price realized | 160 EUR |
Starting price | 113 EUR |
Estimate | 125 EUR |