Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 34

Ancient, German and World Coins and Medals

Part 1: Mo, 31.05.2021, from 2:00 PM CEST
Part 2: Tu, 01.06.2021, from 10:00 AM CEST

Kaiserzeit. Valentinianus I. 364-375.
Großbronze 364/367 -Aquileia-. D N VALENTINIANVS P F AVG. Drapierte Panzerbüste mit Perldiadem nach rechts / RESTITVTOR REIPVBLICAE. Kaiser von vorn stehend mit Labarum und Victoriola, den Kopf nach rechts gewandt. RIC 6a (S). 8,38 g
selten, schwarze Patina, sehr schön-vorzüglich

Price realized 210 EUR
Starting price 180 EUR
Estimate 200 EUR