Kaiserzeit. Magnentius 350-353.
Doppelmaiorina (AE-26 mm) -Ambianum (Amiens)-. D N MAGNENTIVS P F AVG. Drapierte Panzerbüste nach rechts / SALVS D D N N AVG ET CAES. Großes Christogramm zwischen A-W (Alpha und Omega), unten die Münzstättenangabe AMB*. RIC 36 (S). 8,24 g
selten, dunkelgrüne Patina, feines Porträt, sehr schön-vorzüglich
Price realized | 200 EUR |
Starting price | 180 EUR |
Estimate | 200 EUR |