Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 34

Ancient, German and World Coins and Medals

Part 1: Mo, 31.05.2021, from 2:00 PM CEST
Part 2: Tu, 01.06.2021, from 10:00 AM CEST

Kaiserzeit. Clodius Albinus 195-197.
Denar (als Caesar) 193 -Rom-. D CLODIVS ALBINVS CAES. Bloße Büste nach rechts / PROVID AVG COS. Providentia mit Stab und Zepter nach links stehend, zu ihren Füßen ein Globus. RIC 1a (R). 2,24 g
feines Porträt, sehr schön-vorzüglich

Price realized 180 EUR
Starting price 135 EUR
Estimate 150 EUR