Römische Republik. L. Marcius Philippus 56 v. Chr.
Denar -Rom-. Kopf des Ancus Marcius mit Diadem nach rechts, dahinter Lituus, darunter ANCVS / Reiterstandbild auf Aquädukt mit fünf Bögen nach rechts, in den Bögen A-Q-V-A-MAR, hinter dem Reiter PHILIPPVS. Alb. 1346, Cr. 425/1, Sear 382. 3,73 g
dunkle Patina, sehr schön
Der Münzmeister ist 38 Konsul. Sein Vorfahr, der Praetor Q. Marcius Rex, renovierte 144 v.Chr. die "Aqua Marcia", die König Ancus Marcius erbaut haben soll.
Price realized | 110 EUR |
Starting price | 90 EUR |
Estimate | 100 EUR |