Auction 34

This auction offers live bidding  |  Sign up now
Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 34

Ancient, German and World Coins and Medals

Part 1: Mo, 31.05.2021, from 2:00 PM CEST
Part 2: Tu, 01.06.2021, from 10:00 AM CEST
Pre bids are accepted until:
Part 1: Su, 30.05.2021, until 5:00 PM CEST
Part 2: Su, 30.05.2021, until 5:00 PM CEST

Römische Republik. L. Marcius Philippus 56 v. Chr.
Denar -Rom-. Kopf des Ancus Marcius mit Diadem nach rechts, dahinter Lituus, darunter ANCVS / Reiterstandbild auf Aquädukt mit fünf Bögen nach rechts, in den Bögen A-Q-V-A-MAR, hinter dem Reiter PHILIPPVS. Alb. 1346, Cr. 425/1, Sear 382. 3,73 g
dunkle Patina, sehr schön

Der Münzmeister ist 38 Konsul. Sein Vorfahr, der Praetor Q. Marcius Rex, renovierte 144 v.Chr. die "Aqua Marcia", die König Ancus Marcius erbaut haben soll.

Starting price 90 EUR
Estimate 100 EUR
Place a pre bid  (16 days left)
Bid live