Auction 34

This auction offers live bidding  |  Sign up now
Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 34

Ancient, German and World Coins and Medals

Part 1: Mo, 31.05.2021, from 2:00 PM CEST
Part 2: Tu, 01.06.2021, from 10:00 AM CEST
Pre bids are accepted until:
Part 1: Su, 30.05.2021, until 5:00 PM CEST
Part 2: Su, 30.05.2021, until 5:00 PM CEST

Römische Republik. M. Plaetorius M.f. Cestianus 69 v. Chr.
Denar -Rom-. Männlicher Kopf (Bonus Eventus?) nach rechts, dahinter Beizeichen / Geflügelter Caduceus zwischen M PLAETORI/CEST EX SC. Alb. 1311, Cr. 405/5, Sear 344. 3,97 g
sehr schön-vorzüglich

Der männliche Kopf auf dem Avers wird auch als Dis Pater, Gemahl der Proserpina, angesprochen.

Starting price 113 EUR
Estimate 125 EUR
Place a pre bid  (16 days left)
Bid live