Römische Republik. Q. Minucius Thermus M.f. 103 v. Chr.
Denar -Rom-. Behelmter Marskopf nach links / Römischer Soldat mit Schwert und Schild kämpft gegen barbarischen Krieger, dazwischen zu Boden gesunkener Krieger, im Abschnitt Q THERM M F. Alb. 1123, Cr. 319/1, Sear 197. 3,85 g
leichte Tönung, sehr schön-vorzüglich
Zur Erinnerung an Q. Minucius Thermus, Konsul 193, der im Krieg gegen die Thraker 188 (Friede von Apamea) fiel.
Price realized | 210 EUR |
Starting price | 90 EUR |
Estimate | 100 EUR |