Auction 34

This auction offers live bidding  |  Sign up now
Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 34

Ancient, German and World Coins and Medals

Part 1: Mo, 31.05.2021, from 2:00 PM CEST
Part 2: Tu, 01.06.2021, from 10:00 AM CEST
Pre bids are accepted until:
Part 1: Su, 30.05.2021, until 5:00 PM CEST
Part 2: Su, 30.05.2021, until 5:00 PM CEST

Griechische Münzen
Ägypten. Königreich der Ptolemäer. Ptolemaios I. Soter 323-283 v. Chr.
Tetradrachme -Alexandria-. Geprägt unter Ptolemaios II. Büste mit Diadem nach rechts / Adler nach links auf Blitzbündel stehend, davor Monogramme, dahinter als Beizeichen ein Schild. SNG Cop. -, Svoronos Tf. XII,12. 14,22 g
überdurchschnittliche Erhaltung, feine Patina, minimale Korrosionsstellen, fast vorzüglich

Starting price 360 EUR
Estimate 400 EUR
Place a pre bid  (16 days left)
Bid live