Griechische Münzen
Lydia. Könige von Lydia. Zeit vor Kroisos 650-561 v. Chr.
El-Trite (= Drittelstater) vor 561 v. Chr. -Sardeis-. Löwenkopf mit offenem Maul nach rechts, auf der Nase eine Strahlenwarze / Zwei nebeneinander gesetzte Quadrata incusa. SNG von Aulock 2869, Weidauer 24,86, Traité Tf. II,6, Rosen Coll. 653. 4,66 g
selten, ordentlich zentriert, einige Prüfpunzen am Rand, sehr schön
Erworben in den 1970er Jahren im süddeutschen Münzhandel.
Price realized | 2'400 EUR |
Starting price | 2'250 EUR |
Estimate | 2'500 EUR |