Griechische Münzen
Könige von Thrakien. Lysimachos 305-281 v. Chr.
Tetradrachme 2./1. Jh. v. Chr. -Byzantion-. Ähnlich wie vorher, jedoch von stark variierenden Stempeln auf breiterem Schrötling. Geändertes Monogramm, unter dem Thron "BY" sowie im Abschnitt liegender Dreizack. Müller 155ff. 16,54 g
feine Tönung, sehr schön
Price realized | 475 EUR |
Starting price | 180 EUR |
Estimate | 200 EUR |