Griechische Münzen
Lukania. Metapont.
AV-Drittelstater 330-320 v. Chr. Kopf einer Göttin (Hera?) nach rechts mit Stephane im Haar, geschmückt mit einem länglichen Ohranhänger / METAPON. Kornähre mit Halm, auf dem eine Taube nach rechts sitzt. SNG ANS 395, Johnston (Metapont) 3, 84, G1. 2,60 g
sehr selten und von feinem spätklassizistischem Stil, sehr schön-vorzüglich
Der göttliche Frauenkopf auf der Vorderseite wurde zuweilen als Hera, Demeter oder Nike gedeutet, eine sichere Zuweisung erscheint momentan (noch) nicht möglich. Erworben von der Münzenhandlung Ilse Ernst-Algie, Stuttgart, im Mai 1969.
Price realized | 3'900 EUR |
Starting price | 3'600 EUR |
Estimate | 4'000 EUR |