Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 34

Ancient, German and World Coins and Medals

Part 1: Mo, 31.05.2021, from 2:00 PM CEST
Part 2: Tu, 01.06.2021, from 10:00 AM CEST

Griechische Münzen
Kalabria. Alexander I. der Molosser ca. 350-331 v. Chr., König von Epirus.
AV-Obol ca. 333-331 v. Chr. Heliosbüste im Strahlenkranz von vorn, leicht nach links geneigt / Blitzbündel zwischen je zwei Buchstaben (Alpha-Lambda sowie Epsilon-Xi). Vlasto 1865, SNG ANS 976, Fischer-Bossert S. 380,4. 0,66 g
selten, sehr schön-vorzüglich/vorzüglich

Aus Auktion 12 der Münzhandlung H. Blaser-Frey, Freiburg/Br. 1964, Nr. 1127.

Price realized 4'100 EUR
Starting price 1'800 EUR
Estimate 2'000 EUR