Keltische Münzen
Süddeutschland und angrenzende Gebiete. Vindeliker.
Goldenes Regenbogenschüsselchen (Stater) 2./1. Jh. v.Chr. Zweidrittel-Blattkranz mit gegenläufigen Blättern / Torques mit sechs Kugeln. Variante: Kugel zwei mit einem "Stiel". Kellner Typ IV A sowie 1691. 6,92 g
Schrötlingsfehler am Rand (leichter Ausbruch), Prägeschwächen, sehr schön
Price realized | 1'100 EUR |
Starting price | 810 EUR |
Estimate | 900 EUR |