Lots altdeutscher Münzen und Medaillen.
19 Stücke: SACHSEN. Taler 1540, 1573, 1592, 1595, 1599, 1608 und 1671; 1/2 Taler 1561, 1609, 1637 und 1763; 1/4 Taler 1607; 1/3 Taler 1672, 1675 und 1676; Kipper-8 Groschen 1622 sowie Zinnmedaille 1893 auf das Regierungsjubiläum (50 mm); SACHSEN-EISENACH, Gulden 1690 und SACHSEN-ALT-GOTHA, Taler 1615.
fast alle mit kleinen Fehlern (geglättet, Henkelspur etc.), schön, sehr schön-sehr schön,
sehr schön, die Medaille vorzüglich
Price realized | 1'600 EUR |
Starting price | 360 EUR |
Estimate | 400 EUR |