Altdeutsche Münzen und Medaillen. Sachsen-Albertinische Linie. Johann Georg IV. 1691-1694
Silbermedaille 1691 von G. Hautsch. Glückwunschmedaille auf seinen Regierungsantritt. Brustbild im Harnisch mit Mantel nach rechts / Um einen brennenden Altar stehen die personifizierten, göttlichen Tugenden: der Glaube (Religio), der Friede (Pax), die Gerechtigkeit (Justitia) und die Tapferkeit (Mars). Glatter Rand. Slg. Mers. 1299 (dort mit Randschrift), Slg. Erl. II, 2526. 35 mm, 15,92 g
feine Patina, Kratzer auf dem Avers, sehr schön-vorzüglich
Price realized | 190 EUR |
Starting price | 90 EUR |
Estimate | 100 EUR |