Altdeutsche Münzen und Medaillen. Magdeburg, Erzbistum. Anonym 12./13. Jh
Lot (2 Stücke): Brakteaten (Moritzpfennige) ca. 1192-1232. Hl. Moritz mit Kreuzstab und Fahne von vorn über Bogen, darunter ein Kopf, an den Seiten jeweils ein Türmchen. Mehl 482, Berger (KM) 1586, Slg. Hauswaldt 167, Slg. Bonh. 712. 0,68 g und 0,84 g
feine Patina, sehr schön
Price realized | 100 EUR |
Starting price | 90 EUR |
Estimate | 100 EUR |