Altdeutsche Münzen und Medaillen. Augsburg, Stadt.
Altvergoldete Silbermedaille 1624 von Daniel Sailer, auf die drei süddeutschen, in Münzangelegenheiten korrespondierenden Reichskreise Schwaben, Bayern und Franken. Die Wappenschilde von Augsburg, Regensburg und Nürnberg / Pax mit Lorbeerzweig und Füllhorn sitzt auf einer mit Rollwerk verzierten Bank. Forster 15, Slg. Erl. 1027. Witt. 802, Imh. 86.52, Fischer/Maué 95. 29,6 mm, 6,47 g
seltenes Prachtexemplar, vorzüglich-Stempelglanz
Price realized | 675 EUR |
Starting price | 675 EUR |
Estimate | 750 EUR |