Altdeutsche Münzen und Medaillen. Augsburg, Stadt.
1/2 Taler 1694. Stempel von P.H. Müller. Unter einem geflügelten Engelsköpfchen das Stadtwappen in barocker Kartusche / .LEOPOLDVS D.-G.ROM.IMP.S.AVG. Der gekrönte, doppelköpfige Reichsadler hält Schwert und Zepter in den Fängen und trägt einen Reichsapfel auf der Brust. Der Adlerstoß teilt die Umschrift bis zum Rand. Forster 407, Fo./S. 417. -Walzenprägung-
äußerst seltene Reversvariante mit herrlicher alter Patina, vorzüglich-Stempelglanz
Während bei den üblichen Halbtalerstempeln 1694 die Reversumschrift ohne Unterbrechung durchläuft und der Adlerstoß nur bis auf den Binnenkreis reicht (Forster 406), ist dieser vorliegende Reversstempel überaus selten.
Price realized | 2'250 EUR |
Starting price | 2'250 EUR |
Estimate | 2'500 EUR |