Altdeutsche Münzen und Medaillen. Altötting (Bayern).
Herzförmige Wallfahrtsmedaille aus Silber o.J. (18. Jh.) unsigniert. Zwei Engel halten ein Ovalschild mit dem Gnadenbild / Die kniende Jungfrau Maria wird von der Dreifaltigkeit (Gottvater, Jesus, Hl. Geist) gekrönt. Slg. Peus 48 var., Beierlein I/13, Zeller 19. Ca. 44, 7 x 45 mm, 8,26 g
mit Schutzrand und leicht defektem Tragering, sehr schön-vorzüglich
Price realized | 140 EUR |
Starting price | 67 EUR |
Estimate | 75 EUR |