Altdeutsche Münzen und Medaillen. Altenburg, Reichsmünzstätte. Friedrich I. 1152-1190
Brakteat. FRIDERO-S IMPER. Kaiser von vorn auf Bogen mit Kissen sitzend, in den Händen Lilie und Reichsapfel, darum dreifache Linie, die oben in drei Bögen endet. Im Feld beidseitig eine Kugel sowie zusätzlich rechts unter dem Reichsapfel ein mehrzackiger Stern. Slg. Bonh. 1170, Slg. Löbbecke 670, Berger (KM) 2075, Fd. Gotha 328, Slg. Hohenst. 834. 0,94 g
selten in dieser Erhaltung, feine Patina, vorzüglich
Price realized | 960 EUR |
Starting price | 540 EUR |
Estimate | 600 EUR |