Römisch-Deutsches Reich. Haus Habsburg. Josef II. 1780-1790
Silbermedaille 1781 von Th. van Berkel, auf die Huldigung der Niederlande. Belorbeerte Büste nach rechts / Die Personifikation der Niederlande kniet an einem Altar nach rechts, zu den Füßen ein Löwe. Davor der stehende Kaiser, die Rechte auf den Altar gelegt, im Hintergrund die Krönungsinsignien. Slg. Mont. 2139, Slg. Julius 2764. Kenis 97, de Witte 80. 40,8 mm, 25,38 g
feine Patina, minimale Kratzer und Randfehler, vorzüglich
Price realized | 275 EUR |
Starting price | 225 EUR |
Estimate | 250 EUR |