Römisch-Deutsches Reich. Haus Habsburg. Leopold I. 1657-1705
Silbermedaille 1686 von G. Hautsch und L.G. Lauffer, auf die Einnahme von Ofen während der Türkenkriege. Fliegende Victoria krönt den nach rechts stehenden Kaiser, vor ihm kniend die personifizierte Ungaria, hinten rechts Fides mit Kreuz und Kelch stehend / Krone über der Ansicht der beschossenen und brennenden Stadt Buda. Glatter Rand. Slg. Mont. 1005 (mit Randschrift), Slg. Horsky 2122 (mit Randschrift). Slg. Julius 278, Slg. Erl. II, 2505, Popelka 30. 45 mm, 38,98 g
späterer Guss, Randfehler, gutes sehr schön
Price realized | 325 EUR |
Starting price | 135 EUR |
Estimate | 150 EUR |