Auction 33  –  23 - 24 November 2020

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 33

Ancient, German and World Coins and Medals

Part 1: Mo, 23.11.2020, from 2:00 PM CET
Part 2: Tu, 24.11.2020, from 10:00 AM CET

Römisch-Deutsches Reich. Haus Habsburg. Rudolf II. 1576-1612
Bronzemedaille 1598 unsigniert, auf den Steiermärker Bürger Ulrich Frühwirt ("Udalrich Friewiert in Fridhof"). Dessen Brustbild im Mantel mit Mühlsteinkragen nach rechts / Vierfeldiges Familienwappen mit Mittelschild. Slg. Horsky -, Habich -, Auktion Merzbacher Mai 1908 Nr. 535. 27,7 mm
seltener vorzüglicher, alter Guss

Ulrich Frühwirt wird 1601 als "Ulrich Fryewirt" mit 2/9 Anteilen Besitz an einer Erzgrube in Radmer im Radmertal erwähnt (Mitteilungen des Hist. Vereins der Steiermark, Bd. 36/37, S. 179) und 1590 bereits als Erbe desselben Anteils zusammen mit seinen Brüdern Georg und Georg Erhart genannt (Neues Jahrbuch, Herald.-Genealog. Gesellschaft "Adler", Bd. 18/1908, S. 126).

Price realized 350 EUR
Starting price 315 EUR
Estimate 350 EUR