Auction 33  –  23 - 24 November 2020

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 33

Ancient, German and World Coins and Medals

Part 1: Mo, 23.11.2020, from 2:00 PM CET
Part 2: Tu, 24.11.2020, from 10:00 AM CET

Lots ausländischer Münzen und Medaillen.
33 Stücke: ITALIEN-KIRCHENSTAAT (VATIKAN). Urban V., Bolognino o.J. -Rom- (Berman 198); Martin V., Bolognino o.J. -Bologna- (Berman 281); Paul II., Bronzemedaille 1465 auf die Grundsteinlegung des Palazzo Venetia in Rom (Spink 375, 32 mm); Innozenz VIII., Picciolo o.J. -Ancona- (Berman 507); Pius IV., Giulio o.J. -Rom- (Berman 1066); Gregor XIII., Teston 1581 -Ancona-, Quattrino o.J. -Ancona- und -Macerata- (Berman 1213, 1231, 1290); Innozenz X., Piastra AN II -Rom- (Berman 1814, Rand und Felder bearbeitet); Clemens X., 1/2 Grosso o.J. -Rom- (Berman 2034); Innozenz XI., Grosso o.J. und 1/2 Grosso 1686 -Rom- (Berman 2119, 2127); Alexander VIII., 1/2 Grosso 1689 -Rom- (Berman 2188); Innozenz XII., 1/2 Piastra 1699 und Giulio 1696 (mit Sammlerpunze? "AD") -Rom- (Berman 2242, 2261); Clemens XI., Grosso AN XV und 1/2 Grosso AN XIV -Rom- (Berman 2433, 2443); Benedikt XIII., 1/2 Grosso 1725 Hl. Jahr -Rom- (Berman 2575); Clemens XII., Teston 1734 sowie Grosso 1730 und AN VII -Rom- (Berman 2631, 2650, 2654); Sedisvakanz 1740, Grosso 1740 -Rom- (Berman 2719); Benedikt XIV., Grosso AN VI und AN XVI -Rom-, 2 Carlini 1749 -Rom- und Quattrino 1754 -Bologna- (Berman 2759, 2763, 2771, 2812); Clemens XIII., Doppio Giulio 1766, Giulio 1760 und Grosso 1758 -Rom- (Berman 2899, 2900, 2904) sowie Pius VI., 1/2 Scudo 1777, Doppio Giulio 1783, Grosso AN XIII und Baioccho AN XV -Rom- (Berman 2960, 2965, 2969, 2994).
schön-sehr schön, sehr schön, sehr schön-vorzüglich

Feine kleine Restsammlung, eine Besichtigung wird ausdrücklich empfohlen. Siehe auch die beiden folgenden Positionen.

Price realized 1'800 EUR
Starting price 675 EUR
Estimate 750 EUR