Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 33

Ancient, German and World Coins and Medals

Part 1: Mo, 23.11.2020, from 2:00 PM CET
Part 2: Tu, 24.11.2020, from 10:00 AM CET

Ausländische Münzen und Medaillen. Russland. Alexander I. 1801-1825
Pattern-Rubel 1801 -St. Petersburg-. Stempel von L. Lialin. Büste nach rechts / Jahreszahl in zwei Zeilen. Bitkin H 684 (R1), Uzdenikov 2235. In Plastikholder der NGC (slabbed) mit der Bewertung PF 62
sehr selten, NOVODEL, minimaler Randfehler, fast Stempelglanz aus leicht polierten Stempeln

Price realized 26'000 EUR
Starting price 4'500 EUR
Estimate 5'000 EUR