Ausländische Münzen und Medaillen. Dänemark. Christian X. 1912-1947
Große mattierte Silbermedaille 1921 von Morlon, auf das 50-jährige Bestehen der Danske Landmansbanks. Brustbild einer weiblichen Figur mit Füllhorn über dänischem Wappen, im Hintergrund Schiffe und Stadtansicht / In einem vertieften Halbrund ein pflügender Bauer mit zwei Pferden, im Hintergrund eine Mühle. Darunter fünf Zeilen vertiefte Schrift sowie ein Rosenzweig. Bergsoe 16651. 90 mm, 381,92 g. Mit Randpunze "ARGENT"
imposantes Medaillon, vorzüglich-prägefrisch
Price realized | 375 EUR |
Starting price | 225 EUR |
Estimate | 250 EUR |