Ausländische Münzen und Medaillen. Bolivien. Republik
Lot (3 Stücke): Kleine Silbermedaille zu 1/10 Boliviano 1865 unsigniert. Widmung an General Melgarejo von der Bevölkerung der Stadt Potosi (Slg. Fonrobert 9680, 18,2 mm, 2, 51 g); dgl. 1865 unsigniert. Widmung an das Heer von der Stadt Potosi (Slg. Fonrobert 9668, 19,8 mm, 2, 53 g) sowie Silbermedaille 1869 mit Signatur M.G., auf die Einweihung der mit Dampfkraft versehenen Münze Potosi durch den Präsidenten Melgarejo (Slg. Fonrobert 9721, 24 mm, 9, 06 g).
fast Stempelglanz, sehr schön-vorzüglich, bzw. vorzüglich
Price realized | 210 EUR |
Starting price | 67 EUR |
Estimate | 75 EUR |