Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 33

Ancient, German and World Coins and Medals

Part 1: Mo, 23.11.2020, from 02:00 PM CET
Part 2: Tu, 24.11.2020, from 10:00 AM CET

Ausländische Münzen und Medaillen. Baltikum-Riga, Stadt. Christina von Schweden 1632-1648
Taler 1644. Münzmeister Henrik Wulff. Brustbild der Königin im reich verzierten Kleid nach halblinks / Zwei Löwen halten das Stadtwappen von Riga, darüber die Stadtschlüssel (die Legende endet auf RIGEN:.). Ahlström 46, Hagander vgl. 192 (mit RIGENSIS), Dav. 4592.
sehr seltenes Prachtexemplar mit herrlicher Patina, vorzüglich-Stempelglanz

Aus alter Nürnberger Privatsammlung. Erworben vor 1935 bei der Münzhandlung Adolph E. Cahn in Frankfurt/M. für 150 Reichsmark (laut beiliegendem Unterlagszettel). Das wohl schönste Exemplar im Handel!

Price realized 27'000 EUR
Starting price 4'500 EUR
Estimate 5'000 EUR