Ausländische Münzen und Medaillen. Baltikum-Kurland. Ernst Johann Biron 1737-1740, 1762-1769
Silberabschlag von den Stempeln des Doppeldukaten 1764. Auf den Besuch der russischen Zarin Katharina II. in Kurland. Vor einem Palmbaum der mit einem Fürstenhut bedeckte, kurländische Wappenschild, im Hintergrund die Ansicht von Stadt und Schloss Mitau / Neun Zeilen Schrift. Neumann 324a, HCz. 8615, Koehne 16. 4,20 g
selten, dunkle, auf dem Revers fleckige Patina, vorzüglich
Price realized | 350 EUR |
Starting price | 225 EUR |
Estimate | 250 EUR |